Возможность восстановления утерянных водительских прав старого образца СССР в соответствии с нормативными документами РФ

• г. Москва

Здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, на вопрос, суть которого в следующем.

Подлежат ли восстановлению утерянные водительские права старого образца (СССР)? Сохранились оригиналы свидетельства о прохождении обучения (в спецшколе МВД СССР), а также экзаменационная карточка.

Просьба дать ответ, ссылаясь на нормативный документ, норму федерального закона, приказ МВД РФ и т.п.

Ответы, типа, - срок действия национальных прав 10 лет, поэтому права СССР не действительны - не приемлемые, поскольку есть некорректными. Нужно четко сформулировать ответ ссылаясь на закон в котором фигурируют условия с удостоверением СССР.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, вам нужно обратиться не к юристам с данным вопросом, а для начала непосредственно в отделение ГИБДД по месту вашего проживания и выяснить данный вопрос. В любом случае, что вам восстановить или же найти какие то документы, нужно будет делать запрос в то заведение, которое ранее было спецшколой МВД, а вот если вам откажут и ни чего не пояснят при обращении в ГИБДД, тогда вам следует обратиться и к юристам, именно за ссылками на закон и т.д. и т.п.

Здравствуйте, Сергей! Спасибо за ответ. Алгоритм дальнейших действий мне понятен. Но важна нормативная база. Относительно обращения в учебное заведение, - а, нужно ли оно вообще? Что это даст? Ведь оригиналы всех документов о прохождении обучения вождению у меня есть (я писал об этом в первом вопросе). Тем более школа МВД СССР находилась на территории Лит. ССР (г. Вильнюс).

Спасибо!