Возможность восстановления утерянных водительских прав старого образца СССР в соответствии с нормативными документами РФ

• г. Москва

Здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, на вопрос, суть которого в следующем.

Подлежат ли восстановлению утерянные водительские права старого образца (СССР)? Сохранились оригиналы свидетельства о прохождении обучения (в спецшколе МВД СССР), а также экзаменационная карточка.

Просьба дать ответ, ссылаясь на нормативный документ, норму федерального закона, приказ МВД РФ и т.п.

Ответы, типа, - срок действия национальных прав 10 лет, поэтому права СССР не действительны - не приемлемые, поскольку есть некорректными. Нужно четко сформулировать ответ ссылаясь на закон в котором фигурируют условия с удостоверением СССР.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, вам нужно обратиться не к юристам с данным вопросом, а для начала непосредственно в отделение ГИБДД по месту вашего проживания и выяснить данный вопрос. В любом случае, что вам восстановить или же найти какие то документы, нужно будет делать запрос в то заведение, которое ранее было спецшколой МВД, а вот если вам откажут и ни чего не пояснят при обращении в ГИБДД, тогда вам следует обратиться и к юристам, именно за ссылками на закон и т.д. и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Спасибо за ответ. Алгоритм дальнейших действий мне понятен. Но важна нормативная база. Относительно обращения в учебное заведение, - а, нужно ли оно вообще? Что это даст? Ведь оригиналы всех документов о прохождении обучения вождению у меня есть (я писал об этом в первом вопросе). Тем более школа МВД СССР находилась на территории Лит. ССР (г. Вильнюс).

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Предстоит замена водительских прав в связи с окончанием срока действия. Но утерян документ о прохождении обучения - экзаменационная карточка водителя. Нужно ли ее восстанавливать и как. Заранее благодарю за ответ.

Здравия вам, как получить водительское удостоверение в России. Есть экзаменационная карточка ДОСААФ образца СССР (1983 год). есть права Украины. Нужно ли мне проходить обучение в России.

Я гражданин Узбекистан и работаю на территории РФ. Имею Разрешение на Работу

У меня есть водительское удостоверение категории B выданное ГУВД р. Узбекистан 20.09.2006. Однако на правах не указан срок действия.

С 2011 года вступило новое положение Венской конвенции, согласно которой все водительские права должны иметь срок действия.

Однако там же в статье 43 указан переходный период (5 лет) после вступления в силу нового положения, в течении которого права старого образца остаются действительны.

Я цитирую:

(http://base.garant.ru/2540357/4/#block_4103).

Статья 43

Переходные положения

1. Договаривающиеся стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.**

Пожалуйста подтвердите, что я могу управлять транспортным средством в личных целях, используя мои водительские права старого образца без указания срока действия на территории Российской Федерации до марта 2016 года? Нотариальный перевод прав на Русский язык у меня есть.

Спасибо и с Наступающим Новым Годом!

У моего дяди есть удостоверение «О праве на льготу», выдано «Бессрочно» 31.07.1997 г. и действительно на всей территории союза ССР. А также есть печать «Инвалид 3 группы имеет право на льготы, установленные статьей 14 Федерального закона «О ветеранах». Подскажите, пожалуйста, действительно ли данное удостоверение? И нужно ли его менять на новое удостоверение, нового образца? Заранее спасибо.

Потерял водительское удостоверение. В РЭО Гибдд для восстановления прав требуют водительскую карточку. Обучался в автошколе в 1980 году, автошколы в настоящее время нет, а карточка отсутствует. В базе РЭО утеренные права есть.

Увидел образец заявления в ГИББД получения водительских прав старого образца по религиозным мотивам, есть ли положительные ответы?

Можно ли получить водительские права категории В старого образца (ламинированные)

08.12.2015 г вопрос 9031776 получен не корректный ответ, нет ссылки на нормативный документ по которому пенсионеру должны в органах социальной защиты доплачивать за непрерывный стаж работы. Просьба, дать ответ ссылаясь на нормативные документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Казахстана. Имею водительское удостоверение всех категорий. Водительский стаж с 1988 года. Есть возможность устроиться на работу водителем в России, но работодатель неохотно берет с национальным ВУ.Сохранились все свидетельства об обучении на каждую категорию в автошколах и экзаменационная карточка. Как произвести замену ВУ РК на ВУ РФ, чтобы избежать проблем и волокиты при трудоустройстве.

У меня есть водительское удостоверение образца СССР (получено в Казахстане) и все документы по обучению на право вождения. Удостоверение получено в 1989 году. Что мне надо сделать, чтобы произвести замену этих прав на права нового образца.

По какому закону, статье отменено действие паспорта СССР образца 1974 года? Недавно господин Путин продлил действие паспорта СССР до 2008 года для ОСОБОЙ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН, а для остальных граждан, не входящих в эту категорию, какой закон действия паспортов СССР, номер закона и статьи? Спасибо за ответ.

С уважением Анатолий Григорьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение