Начисляются ли пени за просрочку лизингового платежа после 02.11.2016

• г. Казань

С 02.07.2016 по 02.11.2016 (5 месяцев) была просрочка лизингового платежа, последний платёж должен был быть 02.11.2016. Заплатил 16.04.2018 года. Вопрос, будут ли начисляться пени после 02.11.2016 по сегодняшний день.

Ответы на вопрос (3):

Вы смотрите в договоре, там это должно быть прямо указано и так же и размер этой пени, обычно данная штрафная санкция присутствует во всех договорах.

После того как закончился договор, пени должны тоже начисляться?

Доброго времени суток!

Исходя из смысла текста вопроса, просрочка платежа составляет значительно более чем 5 месяцев. За указанный периоб 2016 года до момента оплаты в 2018 безусловно будут начислены пени или применены иные штрафные санкции, указанные в договоре (в договоре обязательно прописывается ответственность за ненадлежащее исполнение условий договора).

Пеня за просрочку исполнения обязательства начисляется до момента полного исполнения обязательства.

Обращаю Ваше внимание на то, что при расчете задолженности, пени на пени не начисляются. Некоторые нерадивые комерсанты любят использовать этот момент для извлечения неосновательного обогащения.

Для более точного ответа на Ваш вопрос, необходимо изучение документов: договора, претензий и пр.

Желаю успехов!