Отмена заочного решения - правомерность подачи частной жалобы и перспективы восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы

• г. Александров

Ответчик написал заявление об отмене заочного решения. Суд вернул ему в связи с тем, что не было ходатайства о восстановлении пропущенного срока на основании ст. 109 ГК РФ. Ответчик подал частную жалобу на определение о возврате заявления об отмене заочного решения и одновременно подал ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. Правомерно ли такое процессуальное действие и какие на это перспективы?

Ответы на вопрос (1):

Право выбора обжалования заочного решения закреплено за ответчиком. По сути, действительно возможны два пути обжалования, причем одновременно. Что касается первого, то необходимо учитывать также и конкретные сроки, установленные специальной нормой в ст. 237 ГПК РФ - ведь на заявление об отмене отводится 7 дней с момента вручения судебного акта. По всей видимости, обстоятельства дела сложились таким образом, что судебный акт был получен ответчиком самостоятельно, и правовое значение имеет дата, когда он узнал или должен был узнать о вынесении заочного решения, затрагивающего его права. Вероятно, суд, ссылаясь при отказе на ст. 109 ГПК РФ, именно этим и руководствовался.

Что касается второго порядка, то перспективы сложно определить, поскольку ответчик должен представить доказательства, свидетельствующие о наличии уважительных причин для пропуска срока на подачу апелляционной жалобы. Они должны иметь объективный характер и действовать непрерывно. Здесь уж Вам, с документами на руках, проще дать оценку этим причинам и определить перспективы.

Спросить
Пожаловаться

На текущий момент ведется судебное разбирательство – судом было вынесено определение и возращена апелляционная жалоба на отмену заочного решения в связи с истечением срока на ее подачу, т.к. срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заочного решения (заочное решение вступило в силу 13.01.2021 г.). Ответчик подает частную жалобу где указывает, что не согласен с определением суда ввиду того, что срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется в данном случае со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения. Подскажите, пожалуйста, доводы ответчика в данном случае правомерны? Спасибо!

В областном суде (суде первой кассации) со стороны ответчика была подана частная жалоба на Определение районного суда в котором суд отказал ответчику в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

06.07.2021 г. областным судом (судом первой кассации) вылечено определение о том, чтобы Определение районного суда оставить без изменения, частную жалобу оставить без удовлетворения.

Сегодня поступило новое определение районного суда в котором назначено судебное заседание в связи с подачей ответчиком нового заявления восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

Подскажите, пожалуйста, действия ответчика правомерны? Какие действия с моей стороны нужно предпринять? На предыдущее заявление ведь уже был отказ областным судом. Сколько раз ответчик может подавать заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока? Т.е. будет новый суд, районным судом будет отказано в удовлетворении заявления, потом ответчик опять подаст частную жалобу в областной суд, ему откажет. Потом ответчик может новое заявление подавать?

Спасибо!

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Я писала в суд заявление об оьмене суд приказа. Мне пришло определение о возврате моео заявления в связи с пропуском срока на подачу заявления об отмене суд приказа и отсутствием ходатайства о восстановлении пропущенного процессуальрго срока.

Также указано что на определение может быть прлана частная жалоба в советский райлнный суд через мирового судью в течение 15 дней.

Надо ли мне подавать частную жалобу на определение судьи о возврате заявления? Это необходимо? Или можно не подавать? Сейчас написаоа заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене прикаща. При этом надо ли мне подавать частную жалобу на определение о возврате заявления об отмене суд приказа?

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

При подаче апелляционной жалобы (превысил срок подачи на один день) не приложил ходатайства о восстановлении срока. Жалобу суд вернул, частная жалоба в апелляцию - без удовлетворения.

Вопрос: можно ли в кассационной жалобе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация подала ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы-суд отказал из за недоказанности наличия уважительных причин пропуска срока обжалования (4 месяца пропустила), сейчас подала частную жалобу, на отмену определения суда, и восстановления сроков подачи апелляционной жалобы. Скажите пожалуйста какова вероятность того что мне восстановят срок подачи апелляционной жалобы?

У меня такой вопрос: Ответчик подал частную жалобу на определение районного суда, а также заявление о восстановлении срока для подачи частной жалобы на это же определение минуя собственно само заявление (ходатайство) о восстановлении пропущенного срока и не прикладывая к нему никаких жалоб кроме выписок из истории болезни жены. Законно ли это? Согласно ст.112 ГПК сначала подается заявление, а уже в случае отказа - частная жалоба. Здесь же ответчик на все и всех подает исключительно частные жалобы. Можно ли обжаловать определение суда о восстановлении ему срока на обжалование?

Вопрос: ответчик ничего не знал о суде и не присутствовал, было вынесено заочное решение, когда ответчик узнал о решении, то в установленные сроки подал ходатайство о восстановлении пропущенного срока и кассационную жалобу. Судья отказала в удовлетворении жалобы в связи с тем, что ответчик не подал заявление об отмене заочного решения, не воспользовался своим правом и поэтому он утратил право на подачу кассационной жалобы. Всегда ли сначала нужно отменять заочное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение