Отмена заочного решения - правомерность подачи частной жалобы и перспективы восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы

• г. Александров

Ответчик написал заявление об отмене заочного решения. Суд вернул ему в связи с тем, что не было ходатайства о восстановлении пропущенного срока на основании ст. 109 ГК РФ. Ответчик подал частную жалобу на определение о возврате заявления об отмене заочного решения и одновременно подал ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. Правомерно ли такое процессуальное действие и какие на это перспективы?

Ответы на вопрос (1):

Право выбора обжалования заочного решения закреплено за ответчиком. По сути, действительно возможны два пути обжалования, причем одновременно. Что касается первого, то необходимо учитывать также и конкретные сроки, установленные специальной нормой в ст. 237 ГПК РФ - ведь на заявление об отмене отводится 7 дней с момента вручения судебного акта. По всей видимости, обстоятельства дела сложились таким образом, что судебный акт был получен ответчиком самостоятельно, и правовое значение имеет дата, когда он узнал или должен был узнать о вынесении заочного решения, затрагивающего его права. Вероятно, суд, ссылаясь при отказе на ст. 109 ГПК РФ, именно этим и руководствовался.

Что касается второго порядка, то перспективы сложно определить, поскольку ответчик должен представить доказательства, свидетельствующие о наличии уважительных причин для пропуска срока на подачу апелляционной жалобы. Они должны иметь объективный характер и действовать непрерывно. Здесь уж Вам, с документами на руках, проще дать оценку этим причинам и определить перспективы.