Сбербанк навязывает страховки при оформлении ипотеки - можно ли отказаться и повысит ли банк процентную ставку?

• г. Хабаровск

Дети стоят в очереди на жилье по программе "молодая семья".Снимают квартиру. Уже родились двое детей. Решили купить квартиру по ипотеке, внеся материнский капитал. Сбербанк при оформлении ипотеки навязывает две страховки: страхование квартиры 6000 рублей и страхование жизни и здоровья 12000 рублей. За них надо заплатить наличными. И потом раз в год нужно будет платить 18000 за две страховки. Сказали если неоформим страховки, то поднимут процентную ставку по ипотеке. Можно ли отказаться от этих страховок (или же они нужны при оформлении ипотеки?), и может ли банк при отказе повышать процентную ставку? Будем очень благодарны за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По условиям программы ипотечного кредитования "молодая семья" льготный процент устанавливается при наличии страхования имущества и жизни и здоровья заёмщика. Но вы не обязаны страховаться в сбербанке, Вы вправе оформить договор страхования в любой другой компании на более выгодных условиях.