Вопрос: Могу ли я подать исковое на взыскание алиментов с момента фактического проживания ребенка, то есть с октября 2010 года?

• г. Астрахань

После развода выплачивал алименты на дочь. Дочь в сентябре 2010 года перешла жить ко мне без судебных решений. Место жительства ребенка не определялось ни при разводе не позднее. Просто поведение матери. С тех пор проживает со мной у моей матери.

В настоящее время моя мать не может оформить субсидию ЖКХ по причине того, что моя бывшая супруга не дает мне справки о своих доходах. Социальный отдел не входит в положение и отсылает меня в суд за получением алиментов с бывшей супруги

С сентября дочь живет со мной, но я продолжал до января 2011 года платить алименты, которые не возвращались.

Пришлось подавать в суд и получать решение суда о прекращении уплаты алиментов в связи с проживанием ребенка со мной. Только в августе 2011 года я стал получать детские на ребенка, которые также получались матерью и тратились на себя.

Вопрос: Могу ли я подать исковое на взыскание алиментов с момента фактического проживания ребенка, то есть с октября 2010 года?

Могу ли я взыскать с бывшей супруги алименты, которые мной выплачивались необоснованно в течении 6 месяцев и детские, которые она тратили на себя в течении 10 месяцев.

Вопрос: правомерны ли действия социальной службы, которая не дает нашей семье субсидии на ЖКХ по причине отсутствия справки от бывшей супруги.

С уважением Влад.

Ответы на вопрос (1):

Ну Вы уж определитесь с вопросом:

1. Вопрос:Могу ли я подать исковое на взыскание алиментов с момента фактического проживания ребенка,то есть с октября 2010 года?

Могу ли я взыскать с бывшей супруги алименты,которые мной выплачивались необоснованно в течении 6 месяцев и детские,которые она тратили на себя в течении 10 месяцев.

2. Вопрос:правомерны ли действия социальной службы,которая не дает нашей семье субсидии на ЖКХ по причине отсутствия справки от бывшей супруги.

В обсуждение правомерности второго вопроса входить не буду, поскольку - это Ваше личное субъективное мнение, а не официальный письменный ответ- отказ в предоставлении субсидии.

По первому вопросу - да, Вы вправе требовать выплаты алиментов на дочь, в том числе и за прошлое время, а так же, возврата сумм неосновательного обогащения.

Всего доброго.