Инвалиду-дебилу нужно жилье, но выделение задерживается из-за очередности выдачи
₽ VIP

• г. Жуков

Мы живём в бывшем военном городке в 2 х ком. смежной кв-ре общ. пл.46,4 кв. м. (жил.28,8 кв. м), нас проживает 8 чел. Муж,я,ст.сын с женой и 2 я малолетн. Детьми, мл.сын инвалид детства 2 гр. (дебильность) и девочка опекаемая мною. В городке освободилось 5 квартир, я писала в Жуков-скую администр. С просьбой выделить жильё на мл.сына, они дали ответ, что дома переводятся в собственность администр. Сельского пос. Истьи и так как мы относимся к ним, то и обращаться к ним. В сельском поселении мой сын единственный инвалид детства 2 гр. (по льготному списку он 3 й,двое первых-дети сироты). Там мне ответили, что он состоит на учёте с 2009 г. в общем списке за №14,жильё будет выделяться в порядке очерёдности. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, к сожалению, если Вы встали на очередь после 2005 г., то в этом случае - только общая очередь. Однако, надо проверить не является ли диагноз ребенка подходящим под заболевания, указанные в Перечне ниже. Я не медик, а это именно медицинский критерий.

Кроме того, Вы упомянули, что у Вас есть опекаемый ребенок. А он не является сиротой? Льготниками остались дети-сироты, граждане страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний и граждане, единственное жильё которых стало непригодным для проживания.

Жилищный кодекс РФ. Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

Пункт 1 части 2 статьи 57 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П.

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2006 г. N 378

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ

ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

Во исполнение статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.ФРАДКОВ

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 июня 2006 г. N 378

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ

ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

Код заболеваний

по МКБ-10 <*>

1. Активные формы туберкулеза с выделением A15 - A19

микобактерий туберкулеза

2. Злокачественные новообразования, C00 - C97

сопровождающиеся обильными выделениями

3. Хронические и затяжные психические F00 - F99

расстройства с тяжелыми стойкими или часто

обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками G40

5. Гангрена конечностей A48.0; E10.5;

E11.5; E12.5;

E13.5; E14.5;

I70.2; R02

6. Гангрена и некроз легкого J85.0

7. Абсцесс легкого J85.2

8. Пиодермия гангренозная L88

9. Множественные поражения кожи с обильным L98.9

отделяемым

10. Кишечный свищ K63.2

11. Уретральный свищ N36.0

--------------------------------

<*> Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр).

Всего доброго.