Как взыскать алименты и заставить отца ребенка платить, если он не работает и имеет неофициальный доход?

• г. Москва

Я подала на алименты в октябре 2010 года, но выплат до сих пор нет. Отец ребенка не работает около трех лет, но имеет неофициальный доход, на учете в центре занятости не состоит, получает московские городские выплаты из соцобеса по уходу за ребенком-инвалидом в размере 5700 рублей, но этих денег мы не видим. Я нахожусь на декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Нашему ребенку 1 г. 8 мес.-ребенок-инвалид, проживает со мной в республике Башкортостан. Как можно взыскать с этого человека алименты и заставить платить?

Ответы на вопрос (2):

Алименты с неработающего должника возможно взыскать в судебном порядке в твердой денежной сумме с последующей индексацией.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).