Как суд будет рассчитывать алименты в ситуации, когда муж находится в отпуске по уходу за ребенком и не работает официально?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку 1.5.года. Бывшая жена мужа подала на алименты 15 летнему ребенку в Санкт-Петербурге в ТДС 15 000. Мы живем в краснодарском крае. Муж не работает официально, на службе занятости не состоит. Как будут судом насчитываться выплаты? Если по мин. прож минимуму, то по какому региону будут считать? Если муж встанет на учет в службу занятости, повлияет ли это на размер выплат?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если отец ребенка не работает то у суда будут все законные основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме и вполне возможно что взыщут в размере прожиточного минимума. В подобных ситуациях применяется прожиточный минимум по месту жительства получателя алиментов. Если Ваш супруг даже встанет на учет в центре занятости это никак на решение суда не повлияет.

Добрый день Светлана. Рекомендую обратиться в суд с заявлением о снижении суммы алиментов, необходимо донести до суда о наличии иных иждивенцев, сведения о заработной плате по месту нахождения ответчика и сведений из стат управления о среднем доходе и прожиточном уровне.