Вопрос о возможности подать встречный иск о разделении лицевых счетов в процессе суда по задолженности по коммунальным платежам

• г. Москва

Управляющая компания подала на меня в суд за задолженность по коммунальным платежам. В квартире два собственника, не проживаем в ней. Где второй собственник, я не знаю. Могу ли я в этом процессе подать встречный иск о разделении лицевых счетов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анна! Это не может быть встречный иск, так как предмет спора разный и ответчики разные. Пишите возражение на иск, если иск содержит требование о взыскании долга солидарно. Покажите документы юристам, они помогут вам в решении вопроса.

Для начала Вам необходимо направить заявление в адрес Управляющей компании о разделе квитанции по оплате услуг на каждого собственника (УК может отказать в удовлетворении данного заявления поскольку отсутствует письменно согласие между собственниками). В случае отказа, можете подать иск в суд об установлении порядка пользования долевой собственность. Суд выделит из общей доли долю каждого по оплате услуг ЖКХ. Счет будет разделен без согласия второго собственника. При этом свою долю вы должны оплачивать.

Следует иметь в виду! Разделить имеющуюся задолженность, чтобы выплатить только свою часть, не получится. Тем не менее в последующем у вас будет возможность взыскать выплаченную сумму в судебном порядке.