Возможно ли выйти на пенсию по выслуге лет с 01.01.2011 г или принят закон об увеличении срока службы в МВД с 01.01.2011

• г. Красногорск

Я сотрудник полиции. 1.01.2011 г. исполняется 45 лет. Возможно ли выйти на пенсию по выслуге лет с 01.01.2011 г или принят закон об увеличении срока службы в МВД с 01.01.2011

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый вечер! Предположу, что, все-таки, Вы имеете в виду не 2011 год, а 2012 год..

На этот счет никаких изменений нет и ПОКА не планируется.

Вы имеете право на назначение пенсии за выслугу лет в случае, если у Вас есть 20 лет выслуги, в том числе, в льготном исчислении. Основания увольнения - не важны.

Либо второй вариант - назначение пенсии по, так называемому, смешанному стажу. Если есть 25 лет общего трудового стажа (в календарях), из которых не менее 12,5 лет (тоже в календарях) службы в силовых структурах, и увольняетесь Вы СО СЛУЖБЫ в возрасте 45 лет и старше по сокращению, возрасту, здоровью.

С 2012 года законодательство изменится, но не в плане увеличения выслуги для назначения пенсии (это следует и из теста законопроекта о соц. гарантиях сотрудникам органов ВД). ЕП при увольнении - будет иное, но так как ОДС увеличатся, то, соответственно, потери в деньгах не будет (наверное, можно будет говорить об увеличении).

С уважением,

Харченко О.В.