Право на пенсию как члену малочисленных народов - вопросы и ответы

• г. Нижний Новгород

Отношусь ли я к малочисленным народам севера - моя бабушка ею являлась. В настоящее время проживаю в Нижегородской области, положена ли мне пенсия в 50 лет как малочисленным народам (если я к ним отношусь)?

Ответы на вопрос (1):

Это спорный вопрос, решать который Вам придется, скорее всего, в судебном порядке.

ПФР считает, что в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 1999 г. № 82-ФЗ «О гарантиях прав малочисленных народов Российской Федерации» малочисленные народы – это народы, проживающие на территории традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями. Поэтому условие постоянного проживания в районах проживания коренных малочисленных народов Севера обязательно.

Однако есть другая правовая позиция, согласно которой Вы вправе лишь подтвердить свою личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству и принадлежность к малочисленным народам Севера.