Последствия задержания мужа по ст.228 - возможные сроки и влияние признания вины на дело

• г. Краснодар

Моего мужа в марте задержали по ст.228 (в феврале была контрольная закупка, есть видео, вроде как продажа 0,5 г). Находится в СИЗО. Ранее не судом, 2 малолетних детей. Вину признал. Какой срок ему грозит? Повлияет ли как-то то что вину признал, но адвокат вызывает на суд свидетелей.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В настоящее время судебная практика с назначением наказаний за незаконный сбыт наркотических средств связана исключительно с реальным назначением наказания.

Вместе с тем, обвиняемый либо его сторона защиты вправе заявить как в период предварительного следствия, так и в суде ходатайство о приобщении положительных характеристик на обвиняемого, документального факта нахождения у него на иждивении малолетних (несовершеннолетних) детей, справок о состоянии здоровья.

Суд рассматривая уголовное дело и вынося решение по существу примет все вышеуказанные сведения и смягчит наказание.

Статья 228 Ук рф наркотики но вы не написали самое главное это хранение или сбыт и какая часть по статье свидетели пояснить не могу у вас же есть адвокат решайте все с ним он же защитник ваш.

Доброго времени суток. Статья 228 УК РФ имеет несколько частей, за которые предусмотрены различные сроки наказания. Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать по какой части статьи 228 УК РФ обвиняют Вашего мужа:

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Примечания. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Статья 228 ч.1 прим (сбыт). спасибо.