Как узнать о правах наследования без завещания в случае развода родителей?

• г. Рязань

Хотела уточнить такую ситуацию. Мой отец умер 6 лет назад. С моей мамой состояли в офиц. Браке. Но после моего рождения развелись. У него есть еще дочь. От 2 брака. Где тоже официально зарегистрирован брак. Куда мне обратиться по поводу наследства? К нотариусу? Завещания не оставлено отцом.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Юлианна г. Рязань!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам как наследнику Первой очереди обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства папы;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем (Свидетельство о вашем рождении) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2018 г.

Здравствуйте. Да к нотариусу. В силу ст 1142 ГК РФ вы являетесь наследником перво очереди. Место открытия наследственного дела производится по последнему постоянному месту жительства или регистрации вашего отца, а заниматься таким вопросом в праве только тот нотариус, за которым закреплен адрес последнего проживания наследодателя.

Здравствуйте.

Если отец умер 6 лет назад, то Вами пропущен срок для вступления в наследство.

Восстанавливать его надо в судебном порядке.

Здравствуйте! Прошло 6 лет. Заявление на принятие наследства должно было быть подано нотариусу в течение 6 месяцев. Вы и еще дочь от 2 брака являетесь наследниками первой очереди. Хорошо, если у вас есть вещи, взятые после смерти отца. Это уже как-то говорит о том, что вы взяли часть наследства и вам легче будет в суде (если понадобится) доказывать причастность к наследству. В дальнейшем хорошо будет, если вы оплатите все ком. платежи. Но это потом, а пока вот это: 1) есть ли у отца долги (ипотека, кредиты), т.к. иногда вступать в наследство бывает дороже, чем хотелось бы, т.к. принявшим наследство, написав заявление нотариусу, и кредиты должны будут погасить, 2) что это за наследство: квартира, дом, машина, счета в банке (вы о них можете не знать, я потом объясню, как их правильно разыскать, чтобы действительно найти), 3) если это недвижимость, то кто там, будьте любезны, проживает, пользуется вещами и другой вашей частью наследства, скрыв от вас, прямой наследницы, положение дел? Пока это главное.