Как освободиться от прописанного родственника в кооперативной квартире для продажи?

• г. Краснодар

Как выписать из кооперативной квартиры отца? Он там не проживает более 30 лет. В своё время он выплатил свой пай в пользу бабушки, которая была единственной собственницей. Но в 2010 году квартиру подарила мне. Я хочу ее продать. Но что делать с прописанным родственником?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если вы собственник, то обращайтесь в суд с иском о признании отца утратившим право пользования жилым помещением. Все основания у вас есть.

Если потребуется помощь в составлении иска, можете обратиться в личных сообщениях к любому специалисту на сайте.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если у вас есть зарегистрированное право на собственность на эту квартиру, что подтверждается свидетельством о праве на собственность или записью в росреестре (заказ выписки из росреестра, выписка ЕГРП), то вы имеете полное право подать исковое заявление в суд о снятии с регистрационное учёта и признании их утратившими права пользования помещением данных граждан. Госпошлина по п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ. Пунктом 31 Постановления Правительства Российской Федерации №713 от 17.07.1995 г. (в ред. От 05.02.2016) «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» установлено следующее: снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами

регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда. На основании вышеизложенного и в соответствии с ч. 1 ст. 28, ст. 304 Гражданского кодекса, ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, ст. 7 ФЗ №5242-1 от 25.06. 1995 г. «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», ст.ст. 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ.Если они не явятся в суд, то дважды будут телеграммы и будет вынесено решение. При неявке ответчиков в суд при невручении повесток возможен вариант заочного решения, которое могут ответчики обжаловать. После вступления решения в законную силу (30 дней с момента вынесения) получаете в суде три копии судебного решения с отметкой о вступлении в силу и сдаёте в регистрационную (миграционную, паспортный стол) службу. Их снимают с учёта. (ст.7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"