Можно ли обратиться в суд без ожидания 30-дневного срока после получения письма о досрочном расторжении Договора займа?

• г. Вологда

Заемщику отправила письмо о досрочном расторожении Договора займа, надо ли ждать 30 дней котрые даны заемщику для решения вопроса или можно сразу идти в суд с исковым заявленем?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Заявление данное никак не связано с иском.

Если в договоре предусмотрен пункт о переговорах, тогда сначала необходимо подать претензию, потом уже в суд.

Надо смотреть договор займа. Если договором предусмотрен досудебный порядок до обращения в суд, либо если договором не установлен срок возврата, придется дождаться окончания срока, который Вы предоставили должнику.