Неплатежеспособный заёмщик рассматривает варианты расторжения договора о кредите в суде или банке

• г. Челябинск

Заёмщик набрал кредитов на 600 тр. Заёмщик стал неплатёжеспособный.

Заёмщику идти сразу в суд с исковом заявлением о расторжении договора по займу или сначала в банки с заявлением о расторжении договора? И только после несогласия с решением банка идти в суд? у заёмщика грудной ребёнок, мать одиночка 2-х детей,

Ответы на вопрос (1):

обычно, рекомендуется написать заявление на реструктуризацию долга. как правило банки отказываются. если банки соглашаются, то заемщик вправе не согласиться с новыми условиями. затем следует уведомление банка о расторжении кредитного договора в связи с существенным изменением материального состояния заемщика. банк, разумеется также не соглашается. тогда в суд.

оплата долга - с 50% от официальных доходов.