Лишена родительских прав - что будет с материнским капиталом и как его разделить между двумя детьми?

• г. Саратов

Мать двоих детей лишена родительских прав. Дети воспитываются в разных семьях, один под опекой бабушки, второй с отцом. Что будет с материнским капиталом, он же дается на детей, мать документы на материнский капитал успела оформить до лишения род. прав, но получить не успела, как его разделить между детьми правильно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день материнский капитал возможно использовать только в намерении улучшить жилищные условия или на обучение ребенка. Четкого распределения по законодательству не существует, сертификат рассчитан на определенную сумму и как ее разделить определят родители и опекуны, так как получение денежных средств не возможно в наличной форме необходимо будет открыть расчетный счет на ребенка с предоставлением необходимых документов в пенсионный фонд с подтверждением их целевых расходов.