Сколько приставы могут забрать из маленькой пенсии и могут ли они трогать минималку?

• г. Ставрополь

Сколько имеют право забирать приставы из пенсии? Имеют ли право трогать "минималку"? Высчитывают столько, чтобы осталась сумма равная минимальной пенсии? Словом, сколько могут высчитать, если сама пенсия маленькая?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Могут взыскивать 50% (а в определенных случаях до 70%) и не важен размер пенсии:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 434. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.