Я собираюсь выйти замуж за иностранного гражданина и прописать его у себя.

• г. Москва

Я собираюсь выйти замуж за иностранного гражданина и прописать его у себя. Но мои родственники опасаются за квартиру. Посоветуйте что-нибудь как обезопасить себя. Я конечно верю в хорошее, но мне надо как-то успокоить родственников. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса Геннадьевна!

Если Вы имете ввиду постоянную регистрацию (прописку), то это возможно только при условии того, что Ваш избраник имеет российское гражданство и при согласии всех совершеннолетних проживающих. В остальном Вы можете говорить только о временной регистрации. При временной регистрации в договоре Вы оговариваете, что избраник не приобретает права на жилое помещение, а имеет только право пользования на срок регистрации.

С уважением А. А. Абакумов!

Ваши родственники опасаются не зря. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Даже если семейные отношения с собственником жилья прекращены, эти лица тем не менее сохраняют право пользования квартирой (ст.127 Жилищного кодекса РФ). С уважением,