Является ли семья многодетной и какие социальные выплаты положены?

• г. Москва

Скажите пожалуйста у меня 3 детей, старшей исполнилось 18 лет, она является студентом дневного отделения, гос вуза. Среднему ребенку 12 лет, младшему 6 лет. Скажите пожалуйста является ли семья многодетной, и какие социальные выплаты положены, СП.

Ответы на вопрос (1):

В. Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы, до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. Среди многодетных семей выделяются многодетные малообеспеченные семьи - это семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной Правительством Москвы в расчете на душу населения (ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).

То есть Вы являетесь многодетной семьей.

Льгот достаточно много. Например, от уплаты транспортного налога в г. Москве освобождается один из родителей (усыновителей) в многодетной семье - за одно транспортное средство, зарегистрированное на родителя (усыновителя) (ст. 356, п. 2 ст. 387, п. 2 ст. 399 НК РФ; п. 10 ч. 1 ст. 4 Закона от 09.07.2008 N 33).

В бесплатной консультации Вам, скорее всего, максимально полно не ответят.