Имеет ли право ЖКХ обрезать свет за задолженность по коммунальным услугам?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день, имеет ли право ЖКХ обрезать свет за задолженность по коммунальным услугам?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Людмила! Да, имеет право. Только должны быть соблюдены определенные условия.

Минимальный размер задолженности для отключения — 2 месяца

Одной из самых частых причин для отключения электричества является долг за свет. В связи с этим, у многих потребителей закономерно возникает вопрос, при какой задолженности отключают электроэнергию.

Ответ на него содержится в пункте 118 Постановления № 354.

Такая мера, как отключение света, может быть принята в отношении неплательщика, имеющего долг более, чем за два месяца платы за электричество.

Определенный законом порог отключения не может изменяться в произвольном порядке.

Как по правилам отключается электричество, предупреждения

Отключение электроэнергии за неуплату может производиться только в установленном порядке. Только при его соблюдении отключение света может считаться законным. За какой долг могут оставить без электричества мы уже выяснили. Теперь необходимо выяснить, когда происходит отключение и должны ли предупреждать об этом потребителей.

Положения Постановления № 354 гласят, что при отключении из-за неуплаты предупреждать жильцов о предстоящем отключении нужно обязательно.

Сделать это можно несколькими способами:

посредством личного вручения под расписку;

заказным письмом (с уведомлением);

в счете за ЖКУ;

по телефону;

по электронной почте;

через личный кабинет плательщика в системе в ГИС ЖКХ,

Правила отключения предусматривают, что после получения соответствующего уведомления, у должника есть двадцать дней на погашение долга. Если погашения не произошло, то может вводиться ограничение на электроэнергию для неплательщика. Когда технической возможности для ограничения нет, то сразу отключают свет. Если в течение десяти дней после ограничения оплата не поступила, то также могут произвести отключение электричества.

Процедура приостановления подачи этого ресурса не должна причинять вред остальным жильцам дома, приводить к повреждению общего имущества.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

При наличии задолженности за энергоснабжение, равной двухкратному платежу по нормативу потребления, исполнитель вправе приостановить предоставление энергоснабжения предварительно уведомив не менее, чем за 20 календарных дней. Пункт 119 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, имеют право, но Вас при этом обязательно должны уведомить:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

XI. Приостановление или ограничение предоставления

коммунальных услуг

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

Спросить
Пожаловаться

СкажитеСкажите пожалуйста имеет ли право комендантский обрезать свет при задолженности за коммунальные услуги, но за свет задолжности нет?

Если есть задолжность по коммунальным услугам имеет ли право управляющая компания отключать свет.

Здравствуйте, задолженность по коммунальным услугам 24 тысячи, по свету задолженности нет. в итоге без предупреждения пришли и отключили свет что делать.

Скажите пожалуйста! Вот у нас есть задолженность по коммунальным услугам в размере 9000 т р, а за свет нет задолженности, но работники ЖКХ грозятся отключить свет, законно ли это?

Имеют ли права ЖКХ на задолженность по коммунальным услугам начислять пени?

Оплотил задолженость за свет и на следующий день пришли коллектора отключать све по задолжености за жкх имели ли они на это право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. К моей соседке пришли из рэк и сказали что отрежут свет за неуплату ЖКХ, хотя за свет задолжности нет и за свет платим вдругую организацию. Имеют ли право они обрезать свет?

Отключили свет. Есть задолжность по комунальным услугам. Приехал оплатить мосэнергосбыт мне сказали оплатить комунальные услуги, только тогда подклюсат свет. Правильно ли это?

У меня имеется долг по коммунальным услугам. Я плачу за коммуналку плюс небольшая сумма (300-500) за долг. Имеет ли право ЖКХ отключать свет в квартире? За свет долгов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение