Задержка выдачи свидетельства на наследство из-за неопределенности отношения вкладов в сбербанке к имуществу завещателя

• г. Санкт-Петербург

Не успев плучить вклады по завещательному поручению оформленному в сбербанке, после 1.03.2002 г., наследователь умер, оставив нотариальное завещание на все свое имущество дочери.

Тепрь нотариус тянет с выдачей свидетельства о наследсдве ссылаясь на то, что не знает относятся ли эти вклады к имуществу завещателя.

Ответы на вопрос (2):

Эти вклады входят в наследственную массу и переходят по наследству к наследникам умершего как его имущество. Поскольку после смерти вкладчика осталось завещательное распоряжение до 1.03.2002 г., по которому вклад переходил к воторому умершему. Этот вклад не переходил по наследству, но у второго умершего было право на его получение. Это право и переходит к его наследникам. И соответсвенно сейчас нужно вкючить его в наследственную массу поссле смерти второго.

На мой взгляд это так.

ГК РСФСР

Статья 561. Распоряжение вкладчика своим вкладом на случай смерти

Граждане, имеющие вклады в государственных трудовых сберегательных кассах или в Государственном банке СССР, имеют право сделать распоряжение сберегательной кассе или банку о выдаче вклада в случае своей смерти любому лицу или государству.

В этих случаях вклад не входит в состав наследственного имущества и на него не распространяются правила настоящего раздела.

Порядок распоряжения на случай смерти вкладами в государственных сберегательных кассах и Государственном банке СССР по специальным указаниям вкладчиков определяется уставами названных кредитных учреждений и изданными в установленном порядке правилами.

Если вкладчик не сделал распоряжения сберегательной кассе или банку, то в случае смерти вкладчика его вклад переходит к наследникам на общих основаниях по правилам настоящего раздела.

Извините, ошиблась при прочтении - вклад не до этой даты, а после - тогда требуется уточнение деталей - я вам изложила во втором вашем вопросе.