Вопрос, что все же делать рядовому гражданину нашей страны, чтобы получить свои законно завещанные вклады в нашем сбербанке.

• г. Москва

Вопрос банальный, не я первый и не я последний.

27 июля 2002 года умер мой отец и оставил мне и моей племяннице завещанные до 1 марта 2002 года вклады на раздельных сберкнижках.

Племянница по истечении шести месяцев пыталась получить в сбербанке вклад, сбербанк отказался выдать, ссылаясь на новые правила получения вкладов по завещанию. Она подала в суд на сбербанк, суд в иске отказал, признав правоту сбербанка и ссылаясь на то, что нотариус должна выдать свидетельство о праве на наследство.

Я в свою очередь попытался оформить у нотариуса свое свидетельство о праве на наследство, но нотариус отказала, также ссылаясь на законодательство.

Вопрос, что все же делать рядовому гражданину нашей страны, чтобы получить свои законно завещанные вклады в нашем сбербанке.

Заранее спасибо.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Правильно было бы обжаловать решение суда, так как на завещательные распоряжения, сделанные до 1.03.2002 года не должны распространяться правила нового ГК РФ, не должны включаться в наследственную массу, а должны выдаваться на основании книжки паспорта и свидетельства о смерти. Конечно. есть другой путь - обжаловать действия нотариуса. который не выдает свидетельство о наследстве (хотя по-моему - он прав). Так что выбор за вами - либо обжаловать действия суда 1 инстанции, либо действия нотариуса (не забудьте указать. что суд уже рассмотрел об обжаловании действий сбербанка).