Имеет ли семья граждан Республики Беларусь, получающих вид на жительство в России, право на материнский капитал при рождении второго ребенка до получения гражданства?

• г. Москва

Вся наша семья (я, муж и ребенок) граждане Республики Беларусь. Мы 02,02,2018 г. получили вид на жительство в России. Сейчас оформляем документы на гражданство. Вопрос: если я рожу второго ребенка, а гражданство еще мы не получим (ооочень долгий это процесс), то имеем ли мы право на получение материнского капитала потом, после оформления гражданства? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

После рождения второго ребенка, Вы подаете заявку на выкату Вам материнского капитала. Вам выдают сертификат. Его получения Вам необходимо обратиться в отдел Пенсионного фонда по месту Вашей регистрации. Обратиться за его получением Вы сможете только после получения гражданства РФ. Для его получения Вам потребуются следующие документы

паспорт гражданина РФ;

свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных — свидетельства об усыновлении);

документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка, вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 7 февраля 2007 года;

документы, удостоверяющие личность, место жительства и полномочия законного представителя или доверенного лица.

Тут возникает вопрос, является ли гражданином РФ первый Ваш ребенок, если нет, то необходимо оформлять ему гражданство.

Срок получения сертификата не ограничен, поэтому после получения Вами и детьми гражданства РФ, Вы вправе обратиться для его получения, и отказать Вам не имеют права. Если последует отказ, то у Вас есть все основания для обжалования этого решения в суд с заявлением.