Исковая давность и права банка - ситуация с кредитом в Хоум кредит банке

• г. Иркутск

У меня кредит был в Хоум кредит банке, платила исправно 6 месяцев в 2013 г брала на 2 года. Последний платеж был в сентябре 2013. В 2015 г. В январе должен был бы внесён последний платеж. Банк в суд не подавал прошло 5 лет с даты последнего платежа. Будет ли считаться исковая давность. Банк звонит один раз в день трубки не беру. Пишут что продадут долг. В договоре не прописано о продаже долга третьим лицам. Так же не прописаны проценты за неуплату и просрочку платежа. Брала 100 тысяч, отдала 50 тысяч. Сейчас требуют вернуть долг 170 тысяч.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

По ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности 3 года.

Доброго вам времени суток. В любом случае банк может обратиться в суд, А в суде нужно заявить о пропуске срока исковой давности. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Статья 199 ГК. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При подаче иска Вы сможете заявить о пропуске трехлетнего срока исковой давности и на этом основании в иске будет отказано.

Почему они не подают в суд? Почему тянут?

Александра, добрый вечер!

Потому что они по каким-то причинам уже пропустили срок исковой давности и прекрасно понимают, что Вы о нем заявите. Поэтому пытаются воздействовать на Вас без суда: мало ли - вдруг, получится.

Всего доброго,