Как избежать потери денег при покупке заграничного тура, если есть судебный приказ на задолженность?

• г. Самара

Такой вопрос: хочу выехать заграницу, но есть судебный приказ с задолженностью 16000, ни в одной базе не числюсь как должник, но слышала что с долгом в 10000 не выпускают заграницу, как быть чтобы не потратить деньги зря, покупая тур?

Ответы на вопрос (3):

По состоянию на 23.04.2018 года судебный пристав вправе вынести постановление об ограничении выезда должника за границу при наличии у него долга в размере более 30 тыс. руб. (ранее до этого в 2017 году размер был - 10 тыс. руб.).

Дело в том, что если не возбуждено исполнительное производство, то никто не имеет право наложить на вас этот запрет. Запрет может наложить только судебный пристав-исполнитель. Всего доброго.

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 67 Федерального закона от 02.10,2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вправе вынести постановлении о временном ограничении на выезд из РФ должника-гражданина по требованию о взыскании алиментов, возмещению вреда и другим, если сумма задолженности превышает 10 000 рублей, а по остальным требованиям по исполнительному производстве составляет 30 000 рублей и более. Таким образом, чтобы напрасно не потратить деньги на покупку тура, Вам лучше всего погасить долг в полном объеме либо частично на сумму, не превышающую 10 000 рублей с тем, чтобы не дать оснований судебным приставам-исполнителям вынести в отношении Вас вышеуказанное постановление на временное ограничение выезда за границу.