Бабушка и дед завещали свою квартиру моей сестре. Могу ли я оспаривать это завещание? (Мы родные брат и сестра).

• г. Санкт-Петербург

Бабушка и дед завещали свою квартиру моей сестре. Могу ли я оспаривать это завещание? (Мы родные брат и сестра).

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дима! Каждый гражданин вправе завещать своё имущество по своему усмотрению. Внуки не являются наследниками по закону, они наследут только по праву представления, когда к моменту открытия наследства нет в живых того родителя, который был бы наследником своих родителей, на его долю в равных долях (п.2 ст.1142 ГК РФ). Таким образом права на обязательную долю в наследстве внуки не имеют, если только Вы не относитесь к иждивенцам бабушки и дедушки на протяжении не менее года до их смерти, проживавшим с ними и являющимся нетрудоспособным(достигли 60 лет или являетесь несовершеннолетним или инвалидом на момент открытия наследства, то есть имеете право на обязательную долю как нетрудоспособный иждивенец- ст.1148 ГК РФ. Кроме того, если к моменту открытия наследства Вашего родителя-наследника бабушки и дедушки по закону не будет в живых, то Вы сможете оспаривать завещание, если в результате проведения посмертной психиатрической экспертизы докажете, что на момент подписания завещания бабушка и дедушка по состоянию здоровья не отдавали отчёт своим действиям и не могли ими руководить(особенно если они состояли на учёте в ПНД), либо если грубо нарушены правила составления завещания и его удостоверения(например завещание, удостоверенное врачом больницы не было зарегистрировано в реестре завещаний).

Вы вправе оспорить завещание. При наличии оснований вас иск будет удовлетворен - посмотрите ГК РФ - недействительность сделок. Обычно по ст.177 ГК РФ. Кроме того, если нарушено право на обязательную долю - вам нужно доказать, что вы были иждвинцем умершего, то также можете претендовать.

Смысл оспаривать завещание по недействительности сделок именно вам есть только, если ваша мать или отец умерли. А так - только как иждвиенец можете претендовтаь.

Завещание - односторонняя сделка. Все возможные основания для оспаривания сделок, признания их недействительными, содержатся в ст.ст. 168-179 Гражданского кодекса РФ. С уважением,