Какой суд разбирает имущественные споры.

• г. Тюмень

Какой суд разбирает имущественные споры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 23 ГПК РФ

Мировым судом первой инстанции рассматриваются имущественные споры:

-дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;-дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Если иск более 50-ти тысяч рублей, тогда нужно обращаться по месту нахождения имущества в районный суд. ст 24 ГПК РФ.

Если отношения вытекают из договорных обязательств, взыскании денежных средств, об истребовании имущества, где сумма исковых требований не превышает 500 тысяч рублей рассматривается в упрощенном производстве в соответствии со ст. 122 ГПК РФ. в таком случае выдается вместо судебного решения судебный приказ. Обращаться нужно к мировому судье.

Спросить
Пожаловаться

При подаче на развод мировому судье, разве не должны спрашивать о имущественных спорах? Разве если есть имущественные споры-не в суде идет развод? Если истец не подает на имущественный спор у мирового судьи, такой вопрос не задают ответчику?

Заявителем заявлено в одном иске два требования: имущественное и не имущественное. Суд первой инстанции удовлетворил все требования заявителя, апелляционным судом удовлетворены только имущественные права. Должна ли при этом пересчитываться гос. пошлина. И взыскиваться только размер гос. пошлины по имущественным взысканиям или нет.

Какой суд разбирает кредитные дела? Спс.

Кто должен подавать иск в суд по неоплате за ЖКУ УК или ЕРКЦ? Это какой спор имущественный (экономический) или жилищный? Какой суд должен рассматривать данный спор, мировой или арбитражный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители собираются разводиться, но есть имущественный спор. Против самого развода ни один из них не против. Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить развод через ЗАГС, а потом через суд решить имущественный спор? И какой срок подачи искового заявления? Нужно ли в ЗАГСе указывать, что есть имущественный спор?

Заранее спасибо.

Является ли в трудовом споре требование об упущенной выгоде имущественным и облагается ли госпошлиной в таком споре?

И является ли спор с центром занятости населения трудовым?

(не задача) Был подан иск Министерства имущественных отношений Московской области к Территориальному управлению Росимущества в Московской области о признании отсутствующим права собственности Российской Федерации на земельный участок.

Какому суду подлежит данный спор? Дело в том, что мне необходимо найти похожие споры для анализа на сайте суда, но какому суду спор подлежит, не могу определить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение