Как развестись и переехать в РФ - ситуация гражданки ЛНР

• г. Москва

Как мне быть. Я гражданка лнр, замужем и есть ребенок 3 года. С мужем не живем уже 2 года. Розвестись с ним не могу, так как в лнр нет гражданских судов, говорят ждите когда заработают, а я уже проживаю в москве, и хочу выйти замуж за гражданина рф, забрать сына в рф, как мне быть? Мужа не вижу 2 года, незнаю где он и что, не звонит и не интересовался ребенком ни разу.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать иск о расторжении брака в суд по вашему месту жителсьтва, если вы зарегистрированы в Москве. НО стоит узнать, а то может муж с вами развелся уже.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.