На какой срок по закону я могу взять у себя на работе административный отпуск без сохранения заработной платы?

• г. Заинск

У мужа на работе есть возможность взять путевки в санаторий на двоих (в ноябре). Моя работа связана с образованием, где отпуска даются только летом. На какой срок по закону я могу взять у себя на работе административный отпуск без сохранения заработной платы?

Ответы на вопрос (2):

Олеся, такого понятия, как "административный отпуск" Трудовой кодекс РФ не содержит. Называется "отпуск без сохранения заработной платы". Его продолжительность ТК РФ не регламентируется, по обоюдному согласию работодателя и работника (ст. 128 ТК РФ).

Возможность использования работником отпуска без содержания предусмотрена статьей 128 ТК РФ. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Его продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем (ч.1 ст.128), поскольку Трудовой Кодекс не ограничивает максимальный предел такого отпуска. Таким образом, этот вопрос самостоятельно решают стороны трудового договора.

Также Вы должны знать, что работодатель может отказать в предоставлении отпуска за свой счет, если Вы не относитесь к работникам "льготной категории" , которым предоставлять отпуск за свой счет работодатель обязан, и если сочтет причину предполагаемого отпуска неуважительной.

К "льготным" категориям работников относятся:

участники Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающие пенсионеры по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родители и жены (мужья) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающие инвалиды - до 60 календарных дней в году;

работники - в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Удачи!