Нас обязуют его поменять за 50 000 руб... Почему мы должны за свои деньги его менять?

• г. Ставрополь

В 2014 году, при замене системы отопления и ГВС был установлен регулятор давления горячей воды... С тех пор он не работает, т.е. сам-рабочий, а в ситеме останавливается... Его 100 раз проверяли-исправлен... Нас обязуют его поменять за 50 000 руб... Почему мы должны за свои деньги его менять? Что делать?

Я живу в многоквартирном доме. Циркуляционный насос, отвечающий за циркуляцию воды в системе ГВС не работает. В квартире установлены счетчики. Из крана горячей воды при его открытии каждый раз течет холодная вода в течение 7 минут. В ЖЭКе говорят, что они не отвечают за данное оборудование. Подскажите что делать, куда обращаться, на какие нормативные акты можно сослаться?

В квартире в многоквартирном доме радиатор греет на половину. Подвод сделан правильно. Слесаря проверяли. Радиатор и регулятор были промыты, воздух спущен. Давление в системе высокое. Есть подозрение что кто-то из жильцоо по стояку нарушил систему (например вынес батарею на балкон, или убрал регулятор, тем самым увеличив вход в свою батарею) и таким образом у нас недостаток давления для прогрева радиатора.

Вопрос, есть ли какое-то юридическое обоснование обязать сотрудников ТСЖ (УК) провести проверку подключения систем отопления во всех квартирах по нашему стояку на предмет незаконных изменений? Заранее спасибо!

Можно ли менять направление горячей воды в системе отопления многоэтажного дома, то есть пускать горячую воду через обратку? Если нельзя то почему нельзя (на основании какого нормативно правового документа)?

Я купил новую квартиру. На стотяке стоял КФРД (кран, фильтр и регулятор давления в одном устроистве). Кран перекрывал воду, но при его включении из регулятора давления лилась вода ввиду его неисправности..

Прошу сообщить кто должен менять (ремонтировать) это устроиство - я или управляющая компания.

Спасибо.

В доме на первых этажах практически отсутствует отопление, так как в системе отопления практически отсутствует циркуляция воды. Дом 3-х этажный, высота дома 12 м. Согласно постановлению Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307, давление во внутридомовой системе отопления с чугунными радиаторами должно быть не более 0,6 МПа. Давление можно создать, вообще перекрыв обратку. Для нормальной работы отопления мало одного давления, необходимо ещё чтобы была циркуляция воды в системе. Какова должна быть разница между подачей и обраткой у входа в многоквартирный дом? Если можно указать СНиП, в котором это отражено. Спасиба. Асабали.

Как поступить. У нас в доме была отключена горячая вода, была слита вода из системы отопления, велись определенные работы по ремонту. После подачи воды по системе отопления у меня в квартире потек кран (до этого он был исправен) и затопило соседей. Теперь они требуют компенсацию. Законно ли их требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приехав с дачи, обнаружил потоп в ванной. Вызвал инженера с управляющей компании. Осмотрев стояк, инженер сказал, что протек счётчик горячей воды. Счётчик горячей воды проходил поверку в 2021 году. Надо менять. Купив счётчик и разобрав линию после отсечного крана, заметил, что не работает регулятор давления, стоящий после крана. Износ 100 процентов. Он и явился причиной потопа. Соседи написали жалобу. Кто должен быть ответственным за безаварийную работу системы подвода воды в квартиру в данном случае?

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления (система отопления централизованная). В дом заходит только холодная питьевая вода. В бойлерной труба холодной воды разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, в кран холодной воды, а по второй трубе, проходя через бойлер (трубы отопления) холодная вода нагревается и поступает в квартиры, в кран горячей воды уже горячей. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За центральное отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления (центральное отопление). Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду (холодную воду, нагретую в доме от центрального отопления, которое уже оплачено) цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания устанавливать тариф на горячую воду выше, чем на холодную, если дополнительных расходов на подогрев холодной воды кроме использования центрального отопления, за которое квартиросъемщик уже платит, управляющая компания не несет?

Я считаю, что разница в тарифах на горячую и холодную воду и есть мошенничество УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение