Как вернуть госпошлину за постановку на учет прицепа, если на него наложено ограничение на регистрационные действия?

• г. Барнаул

Такая ситуация: купил автомобильный прицеп для легкового автомобиля (договор купли-продажи), заплатил госпошлину за постановку на учет прицепа. Но в ГАИ сказали, что не могут поставить на учет так как на прицеп наложено ограничение на регистрационные действия. Как теперь быть? И можно ли вернуть госпошлину за не оказанную услугу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам нужно освобождать имущество от ареста (ст. 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Госпошлину можете вернуть, обратитесь сначала в ГИБДД, а затем в налоговую.

Нет. В Вашем случае госпошлина не подлежит возврату. Применимо к данной ситуации и в соответствии со ст.333.40 НК РФ основаниями для возврата госпошлины являются -

уплата государственной пошлины в большем размере;

- отказ лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

.