Необходимость независимой оценки при подаче документов в суд по заливу кухни и как определить судебный орган для заявления при ущербе менее 50 т. р., зная только номер квартиры и ФИО виновника.

• г. Москва

Залили кухню, вина соседей, составлен акт по заливу. Вопрос обязательно ли проведение независимой оценки для подачи пакета документов в суд и как определить судебный орган для подачи заявления при ущербе менее 50 т. р. зная только виновник номер квартиры и фио виновника?

Ответы на вопрос (3):

Как правило проводится независимая оценка стоимости повреждений. На основании этого и указывается сумма иска. Подается в мировой суд до 50 т.р. Вы знаете ФИО и адрес, этого достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Николай, обязательно провести оценку, так как иначе нельзя сформулировать исковые требования с конкретной суммой, нельзя цену иска обозначить, в общем, такой иск не примут.

Спросить
Пожаловаться

Исковые требования нужно предъявлять к собственнику помещения. Информацию о собственнике можно узнать из выписки из ЕГРН, заказав ее в МФЦ. Экспертизу лучше сделать. Если ответчик в суде не согласится с экспертизой, то будет просить назначить судебную экспертизу.

Суд будет по месту регистрации собственника квартиры, которая вас залила.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нам залили квартиру, акт о заливе от УК нами получен. Вызываем независимого эксперта для оценки ущерба. Обязательно ли присутствие виновника залива при проведении экспертизы?

Скажите пожалуйста, как составить исковое заявление в суд, если у меня имеется Акт о заливе квартиры, произведена оценка ущерба залива квартиры, известно ФИО виновника залива квартиры?

Нашу квартиру в мае залили соседи сверху. Нанесен существенный ущерб внутренней отделки и имуществу. Для оценки ущерба была проведена независимая экспертиза в присутсвии виновника. Все необходимые документы (акты о заливе, Акт осмотра последствии залива при проведении экспертизы подписаны виновником. Нами было предложено виновнику ознакомиться с отчетом эксперта и добровольно возместить причиненный ущерб согласно заключению эксперта. Виновник отказывается встречаться и знакомиться с отчетом, называет заключение "Филькиной" грамотой и требует предоставления оригинала или копии отчета для детального изучения. Обязаны ли мы выполнять эти требования или достаточно выслать заказным письмом с описью наше предложение о возмещении ущерба и копию заключения оценщика.

Добрый день,

В моей квартире сорвало трубку на унитазе и произошел залив квартиры снизу. Был составлен акт о заливе, в котором ущерб в целом оказался незначительным.

Однако договориться с соседями о сумме компенсации не удалось.

Договорились, о проведении независимой оценки ущерба.

Но возникает ряд вопросов:

1. Обязательно ли требуются для осмотра и оценки ущерба документы (акт о заливе, кадастровый паспорт, документы на право собственности, от хозяев пострадавшей квартиры (дочь собственницы).

2. Обязательно ли присутствие собственницы квартиры при оценке ущерба (и фиксируется ли как-либо этот факт в отчете по оценке)

3. Если платить за ущерб - достаточно ли для решения вопроса отдать деньги дочери под расписку, или лучше самой собственнице.

Спасибо большое за ответ.

Нас залили. Собственники - жена и несовершеннолетний сын. Акт о заливе имеется. Планирую провести повторный осмотр с представителями ЖЭКа без вызова виновника (повторный осмотр, т.к. залив длился несколько дней). Готовлю досудебную претензию виновнику залива (собственник, физ. лицо). Вопросы:

1. Могу-ли проводить повторный осмотр (не независимая экспертиза) без вызова виновника залива?

2. От лица всех ли собственников жилого помещения, включая несовершеннолетних, должна быть подготовлена досудебная претензия виновнику залива?

Обязана ли я уведомить управляющую компанию о проведении независимой экспертизы, цель проведения которой - оценка ущерба от залива квартиры и стоимость восстановительного ремонта, если она (компания) была приглашена мною для составления акта о заливе, при этом виновник - компания, т.к. протекают стояки общего пользования (общежитие), акт компания выдавать отказывается и в течение месяца меры по утранению причин залива не принимает. Спасибо.

Такой вопрос: в акте о заливе не указана причина залива. Только вывод комиссии, что залив произошёл из вышерасположенной квартиры, т.е. моей. На составление акта меня, как предполагаемого виновника, не пригласили, соответственно я не видела самих повреждений. Залив по словам соседей был в апреле, но акт составлен лишь в июле. Имеет ли такой акт какую-либо силу в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала в суд на соседей из-за 2 х заливов квартиры. В моменты залива, после прихода сантехников жилищной конторы, они не открыли дверь. В связи с этим, в актах о заливе причина залива сформулирована как: "предположительно, по халатности квартиры выше этажом". Меня беспокоит, смогут ли сейчас виновники залива доказать, что они не при чём?

В наличии из документов:

Акты о заливе.

Акт о состоянии чердака, т.к. Виновники живут на последнем этаже.

Письменный ответ участкового на жалобу на соседей сверху.

Оценка ущерба независимой компанией.

Выписка о собственниках жилья.

Досудебную претензия.

Документы на мою квартиру.

Лопнул гибкий шланг подвода горячей воды к смесителю. Дома никого не было - все на работе. Залило соседей - подали иск на меня в суд. при составлении акта залива и экспертизы оценки не пригласили и не не сообщили о проведении. На основе каких юридических документов составляется акт осмотра и экспертиза оценки помещений?

Оценка ущерба проводится строго по акту залива?

Обязаны ли приглашать на составление акта и на экспертизу оценки помещений предполагаемых виновников залива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение