Необходимость независимой оценки при подаче документов в суд по заливу кухни и как определить судебный орган для заявления при ущербе менее 50 т. р., зная только номер квартиры и ФИО виновника.

• г. Москва

Залили кухню, вина соседей, составлен акт по заливу. Вопрос обязательно ли проведение независимой оценки для подачи пакета документов в суд и как определить судебный орган для подачи заявления при ущербе менее 50 т. р. зная только виновник номер квартиры и фио виновника?

Ответы на вопрос (3):

Как правило проводится независимая оценка стоимости повреждений. На основании этого и указывается сумма иска. Подается в мировой суд до 50 т.р. Вы знаете ФИО и адрес, этого достаточно.

Николай, обязательно провести оценку, так как иначе нельзя сформулировать исковые требования с конкретной суммой, нельзя цену иска обозначить, в общем, такой иск не примут.

Исковые требования нужно предъявлять к собственнику помещения. Информацию о собственнике можно узнать из выписки из ЕГРН, заказав ее в МФЦ. Экспертизу лучше сделать. Если ответчик в суде не согласится с экспертизой, то будет просить назначить судебную экспертизу.

Суд будет по месту регистрации собственника квартиры, которая вас залила.