Обвинитель в суде или я буду обвинителем?

• г. Ростов-на-Дону

Сосед ложно обвинил меня в краже. Следствие доказало ложность доноса и направило дело в суд по ст 306.1 УК. Я являюсь потерпевшим. Будет ли обвинитель в суде, или я сам буду обвинителем?

Ответы на вопрос (2):

Но в. обвинитель не участвует в делах частного обвинения, за некоторыми исключениями. Дело по ст.306 УК РФ не является частным обвинением. В соответствии со ст. 246 УПК РФ участие гособвинителя обязательно в делах частно-публичного и публичного обвинения.

Добрый день Владимир, в вашем случае вы будете потерпевшим, сторону обвинения будет поддерживать прокурор, вы же в свою очередь можете посещать судебные процессы и выступать с речью.