Возможность возбуждения дела о заведомо ложном доносе полицией при обвинении воровства

• г. Екатеринбург

Может ли сама полиция возбудить дело о заведомо ложном доносе? Меня обвинил в краже брат, выяснилось, что всё совсем не так, как он написал. Слышала, что оперуполномоченный назвал ст. 306. или они могут просто закрыть это? мой брат несколько раз судимый.

Ответы на вопрос (1):

Может, если захочет. Лучше самим подать заявление.