Почему мне понадобилось свидетельство о рождении моего ребенка и кто его может потребовать?

• г. Краснодар

Ситуация в следующем. Я имею ребенка (1,7) от человека с которым мы прожили почти 4 года, но в официальном браке не состояли. В свидетельстве о рождении ребенок на моей фамилии, а он просто указан в графе "Отец".алименты выплачивает за него его мать. Он за все время никак к ребенку не относился и никакого участия в ее жизни не было. Она не знает даже кто это такой. И вот сегодня ему вдруг понадобилось свидетельство о рождении моей дочери. Я знаю, что у него проблемы с законом и не маленькие!

Вопрос:"для каких целей в данной ситуации может понадобиться свидетельство?

Ответы на вопрос (3):

На этот вопрос ответить невозможно. Масса вариантов, когда необходимы документы на ребенка, в том числе и алименты. Как я понимаю, Ваш гражданский супруг, не просто записан, а признал ребенка, почему и указан в графе Отец. Алименты Вы получаете. Поэтому он является полноценным отцом с точки зрения Закона. А зачем ему свидетельство, спросите, другого варианта нет. Остальное будет гадание на кофейной гуще...

Здравствуйте.

Мы не можем знать для чего ему понадобилось свидетельство о рождении. Очевидно, что показать кому-либо, что у него имеется ребенок.

В любом случае, он как отец, имеет право держать у себя дубликат этого свидетельства. И если вы его ему не дадите, то он легко его сможет получить в органах ЗАГСА.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

Добрый день Мария, на самом деле в Вашей ситуации свидетельство о рождении ребенка Вашему "бывшему сожителю" может понадобиться для разных целей, он может например собирать куда-либо характеристику на себя, где указал, что имеет ребенка, или может хочет оформить себе какие-нибудь льготы или тому подобное (вариантов много). Я бы Вам советовал, если надумаете давать свидетельство, то только его копию, иначе можете Ваше свидетельство уже обратно не получить. Удачи Вам.