Как оформить дом на себя, обходя законных наследниц?

• г. Чебоксары

Такой вопрос. Мой отец по завещанию от матери получил дом в наследство. Тк у него есть нетрудоспособный брат, то по закону брату перешла обязательная доля. Брат умер четыре года назад. У него есть двое дочерей. Они в наследство не вступали. Этим домом не интересовались. Сейчас мой отец хочет оформить дом полностью на себя, не затрагивая этих дочерей. Каков порядок? Нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и вступлении в наследство, либо с заявлением о признании права собственности на этот дом. обязательно ли при этом указывать дочерей третьими лицами?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Екатерина Сергеевна.

Вам нужно обратиться в районный суд с заявлением о восстановлении пропущенных сроков, с указанием причин пропуска сроков, про его дочерей можно не упомянать, суд, если сочтет нужным, сам это выяснит.

Желаю удачи.

Катерина Сергеевна, здравствуйте,

На мой взгляд, если отец проживает в доме, оплачивает коммунальные услуги, поддерживает дом, то нужно вести речь о фактическом принятии наследства после брата. Раз наследники первой очереди (дочери) наследство не приняли в установленный законом срок, это вполне мог сделать наследник второй очереди - Ваш отец.

Для начала обратиться к нотариусу, предоставить документы, подтверждающие фактическое принятие наследства.