Наследство от отца - понятие недостойного наследника и условия его применения

• г. Иркутск

У меня как у дочери пропущен срок вступления в наследство отца. О его смерти ни кому из родственников не сообщила его жена, даже его сестре. В каком случае меня могут признать недостойным наследником? Отец умер 16.09.2016

Ответы на вопрос (1):

Недостойным наследником считается по ГК лицо, способствующее смерти гражданина. Вас никак не могут признать. Пропущенный срок только свидетельствует о том, что Вы не интересовались жизнью и здоровьем отца. Теперь восстановление срока возможно в суде, причем Вам надо доказательства, что Вы не были в курсе (свидетели, документы, подтверждающие, когда Вам стало известно о смерти отца и т.д.). Суд вправе восстановить срок, а далее, если имуществом уже кто-то пользуется, то решение в судебном порядке. Перед судом лучше обратиться к нотариусу, который оформлял наследственное дело, написать заявление, что Вы наследник. Вам откажут, по истечении срока и Вы пойдете в суд. Примерно так.