Как решить проблему с камазом полуприцепом, который оказался недопустимой высоты для движения на дороге?

• г. Самара

Вопрос следующий: камаз полуприцеп, остановили на посту и замерили высоту, высота оказалась 4 метра и 6 сантиметров. Задержали транспортное средство и ждут эвакуатор чтобы отбуксировать на штраф стоянку. Как нам быть? Водитель везде расписался, где показали на бумажках...

Ответы на вопрос (2):

А как меряли?

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1-6 ст. 12.21.1, применяется задержание ТС.

1. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

Фото фиксация, и я владелец. А ГРУЗООТПРАВИТЕЛЬ? который перегрузил моё транспортное средство. Взвесить я его не могу, надеешься на честность ГРУЗООТПРАВИТЕЛя.