Каким образом помочь бабушке с прогрессирующей деменцией и улучшить ее условия жизни

• г. Краснодар

У бабушки прогрессирующая деменция, сын не хочет её лечить, приезжает к ней на час в день только покормить, условий для жизни нет, я являюсь внучкой и хочу её забрать к себе, куда мне обращаться в первую очередь?

Ответы на вопрос (1):

Вынужден Вас огорчить. Деменция – стойкое нарушение высшей нервной деятельности, сопровождающееся утратой приобретенных знаний и навыков и снижением способности к обучению. Это заболевание возрастное и практически не лечится. Все пожилые люди в той или иной степени страдают этим заболеванием. Если Вы хотите просто заботиться о бабушке, то нет проблем, это Ваша родственница и Вы вправе взять ее к себе. Если вопрос об оформлении официального опекунства или патронажа:

Патронаж подразумевает обращение сразу в органы опеки и попечительства подопечного и попечителя.

Если это полная опека, то заявитель подает исковое заявление в суд, а после вынесения решения о недееспособности пожилого человека обращается в орган опеки и попечительства.

Могу посоветовать, Вам сразу обратиться в органы опеки по месту жительства Бабушки, там Вам подробно пояснят условия предоставления опеки.