Как получить статус беженца в Ялте для племянника из Луганской области?

• г. Ялта

Племянник из Луганской обл. приезжает ко мне пока не утихнет ситуация на ЮВ.Как ему получить статус беженца в Ялте. Куда в первую очередь надо обращаться?

Ответы на вопрос (1):

что нужно сделать, чтобы получить статус беженца?

Чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.

В ходатайстве нужно изложить обстоятельства, по которым пришлось покинуть место постоянного проживания (межнациональная рознь, враждебные кампании, массовые беспорядки и погромы, гибель родственников из-за этнической принадлежности и др.).

Лицу, признанному беженцем, выдаётся удостоверение установленной формы.

Удостоверение является документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем.

На какой срок предоставляется статус беженца?

Статус беженца предоставляется на срок до трёх лет, а затем может быть продлён по решению территориального управления ФМС России при сохранении в государстве, где раньше проживал гражданин, обстоятельств, по которым лицо признано беженцем.

Кому не предоставляют статус беженца?

Беженцем не может быть признано лицо, совершившее тяжкое преступление не политического характера, либо лицо, подозреваемое в совершении преступления против мира и человечества либо военного преступления.

Также не может быть признано беженцем лицо, за которым компетентные органы государства, в котором оно проживало, признают права и обязательства, связанные с гражданством этого государства (не уплаченные налоги, призыв на военную службу и др).

Также в ч. 2 ст. 2 «Закона о беженцах» сказано, что закон не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, покинувших государство своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства) по экономическим причинам либо вследствие голода, эпидемии или чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (например, наводнения, землетрясения). Такие пострадавшие не могут признаваться беженцами.

Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в Российской Федерации, его ходатайство не рассматривается и в предоставлении статуса беженца отказывается.

Спросить
Пожаловаться

Куда обращаться беженцам с Луганской обл. по поводу жилья и регистрации статуса беженца в крыму г.Саки?

Как получить статус беженца в Самаре. Я гражданин Украины 21 год. из Луганской обл. г. Стаханов. Куда обращаться?

Можно ли в Ялте оформить статус беженца или пересиленца я из Луганской обл.

Я выстроил жилой дом в посёлке Голубой Залив (Ялта, Крым), мне надо ввести его в эксплуатацию, куда мне надо обращаться в первую очередь, чтобы начать оформление документов на дом? Хотелось бы получить ответ учитывающий специфику Ялты, и указаниями конкретных организаций и их отделов, куда надо обращаться.

Куда обратиться чтобы получить статус беженца для украинца? Мой родной брат с семьей приезжает с Луганской области, я Москвичка. Спасибо.

Куда обращаться, чтоб получить статус беженца? Я с Луганской области. Сейчас в симферополе.

У меня приезжают родственники из Луганской обл., они хотят остатся в России на пмж. Подскажите пожалуйста куда в первую очередь обращаться, их оформят как беженцев? На что они имеют право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожалуста я беженка с украины нахожусь у мужа в России как мне получить статус беженца куда обращаться.

Мы из ДОНЕЦКА скажите как получить статус беженца в крыму, мы семья я муж и дочка 6 лет, что нужно делать в первую очередь и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение