Мой сын страдает от буллинга в школе, а руководство не реагирует - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Добрый день. Я мама ученика 4 класса. Моего сына на протяжении всего учебного года оскорбляет, унижает и избивает одноклассник. Вчера этот одноклассник выбросил в мусор спортивные вещи моего сына. В течении года я неоднократно обращалась за помощью к директору. Никаких изменений нет. Помогите, что мне делать.

Ответы на вопрос (16):

По факту оскорбления (ст.5.61 КоАП РФ) обращайтесь в прокуратуру для возбуждения дела об административном правонарушении (ст.28.4 КоАП РФ).

В полицию надо обратиться. Пусть фиксируют эти факты. Ставят его на учет. Ну а Вы можете заявить требования о возмещении ущерба родителям в суд (ст. 1064, 1073 ГК РФ)

Дело об административном правонарушении не возбудят, также как и уголовное. Т.к. он не достиг возраста ответственности.

Добрый день. Предъявите письменную претензию для начала директору школы, в отдел образования. Затем в суд с иском о возмещении ущерба здоровью и ребенка и материального ущерба также к учреждению и законному представителю несовершеннолетнего.

Руководствуйтесь ст.56 ГПК РФ.Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Главная Документы ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановление КС РФ от 08.12.2017 N 39-П.

КонсультантПлюс: примечание.

Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.

П.п. 1 и 2 признаны не соответствующими Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причиинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Удачи Вам.

Вне сомнений, Вам следует выносить вопрос на рассмотрение контролирующих органов. Сами же пишете - в течение года проблема не решается, администрация школы безмолвствует. Для начала Вы вправе обратиться с жалобами в отдел образования города, прокуратуру. Будут проведены проверки, с результатами которых Вас обязаны ознакомить. Далее - по обстоятельствам. Если факты неправомерных действий будут доказаны, то последует административная ответственность на родителей обидчика.

Более того, никто не отменял Ваше право на обращение в суд общей юрисдикции с иском в интересах несовершеннолетнего о компенсации морального вреда. Удачи и будьте настойчивее! Затянувшиеся, длящиеся конфликты ни к чему хорошему не приводят.

В прокуратуру по факту оскорблений ст 5.61 КОАП РФ нет смысла обращаться, из за возраста В этом возрасте к административной ответственности детей не привлекают Имеет смысл обратиться в КДН чтобы этого мальчика поставили на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Так же вы можете предъявить иск к родителям этого мальчика о защите чести и достоинства вашего сына и компенсации морального вреда стст 151 и 152 ГК РФ и возмещении вреда имуществу сына ст 1064 ГК РФ.

Добрый день Оксана, в вашем случае "обидчика" ребенка нужно наказать по полной мере, вплоть до отчисления из школы.

Так для этого вам понадобится написать заявление участковому, далее дело должно перейти инспектору по делам несовершеннолетних. Будет проведено расследование. Возможно дело дойдет до комиссии. К директору как обращались? Письменные обращения?

Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.18 настоящего Кодекса, а также дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии.

Вам нужно написать заявление как в школу директору, так и в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними (ПДН), что бы поставить на учет.

Ставят на учет тех, кто совершил преступление или административное правонарушение, при этом: в силу возраста ответственности еще нести не может; несет юридическую ответственность. По общему правилу подростки самостоятельно отвечают за свои проступки с 16 лет, а в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом – с 14 лет.

На учет может быть поставлен не сам ребенок, а семья в целом, как «неблагополучная»: например, когда родители привлекались по ст. 5.35 КОАП РФ за неисполнение родительских обязанностей.

Даже если на учет сразу не поставят, крови семье попортят и школа тоже зашевелится.

Добрый день Оксана, смело обращайтесь в полицию, инспектора ПДН проведут проверку, откажут в возбуждении административного производства по ст.5.61 КРФоАП, но этого одноклассника обязательно поставят на учет, ну и при желании, как уже Вам подсказали, в рамках Гражданского кодекса РФ, можно подать на возмещение ущерба. Удачи Вам.

Нужно обращаться не к директору, а в полицию в соответствии со ст. 141 УПК РФ по факту совершения преступления в отношении вашего сына. Этим вопросом будет заниматься отдел по делам несовершеннолетних.

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Вы имеете право защищать интересы своего ребенка:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Таким образом, Вы можете писать жалобу в прокуратуру на бездействие директора школы, а так же обращаться в полицию и органы опеки по факту поведения одноклассника. Комиссией будет приниматься решение о постановки ребенка на учет.

Всего Вам наилучшего!

---Здравствуйте уважаемый посетитель, Вам стоит написать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних, и просить принять их меры, постановкой на учёт данного неуправляемого ребёнка. Также и к его родителям примут меры, а потом и они к ребёнку их примут. Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (штраф от 100 до 500 руб). на основании ст. 63 СК РФ. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Пишите срочно заявление в полицию! Срочно письмо в прокуратуру - на постоянные избиения, угрозы, нанесение имущественного вреда! В суд на родителей подростка о взыскании морального и материального ущерба!

А он не пробовал по роже этого одноклассника, не мешало бы.Ну как родитель ВЫ конечно можете... ,но я бы поступил по иному, как мать, как законный представитель, как мать защищающая своего детеныша...

Здравствуйте. Подобные ситуации всегда индивидуальны. Разобраться, что делать можно только рассмотрев все факторы. Но в общем, если директор школы не готов выносить сор из избы, то пишите жалобу в Департамент образования. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган.

Здравствуйте! Для вас сейчас главное - собрать доказательства фактов оскорбления, побоев и унижений. Хорошо, если ваш сын сможет все подтвердить в полиции и в суде, куда вы, возможно, обратитесь. А если нет - ищите другие доказательства. Обратитесь к руководству школы - пусть проведут служебное расследование бездействия работников школы, они обязаны следить за порядком в своем классе. Школа несет ответственность за физический и моральный ущерб, причиненный ребенку в стенах школы ст. 28 Закона об образовании РФ Именно к работникам школы и можно вам будет предъявить свои претензии - вплоть до взыскания морального ущерба и ущерба, причиненного здоровью вашего сына

. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.