Какие категории граждан имеют право на бесплатную медкомиссию со справками психиатра и нарколога?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какие категории граждан имеют право бесплатно проходить медкомиссию, в том числе справки психиатра и нарколога. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Согласно ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ медицинская комиссия для всех является ПЛАТНОЙ услугой. Если по направлению работодателя, то за счет работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Тут нужно рассматривать каждую ситуацию в отдельном порядке. Вам нужно изложить свой вопрос корректно, а то сейчас будут все гадать какое у вас для этого есть основание. Например в силу п. 2 ст. 23 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), и никаких льгот или бесплатного прохождения мед. комиссии ветеранам боевых действий не предусмотрено..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, этот вопрос регламентируется ст. 213 Трудового кодекса РФ, все кат егории работников и работ, на которые они трудоустраиваются, указаны в данной статье закона

Статья 213 ТК РФ. Медицинские осмотры некоторых категорий работников (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 34 Статья 213

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по "медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством", "оториноларингологии", "офтальмологии", "неврологии" и "функциональной диагностике", "терапии" или "общей врачебной практике (семейной медицине)

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее - свидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по "психиатрии" и "психиатрическому освидетельствовани

Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике

Согласно пункта 2 статьи 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)

Согласно этого же закона ст.23 п.5. Обязательные медицинские осмотры, указанные в пункте 3 настоящей статьи, проводятся за счет средств работодателя.

3. Обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств.

Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства.

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов

Вот все. Остальные за плату.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований. В соответствии со ст.213 ТК РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

В некоторых случаях могут быть региональным законодательством случаи бесплатного прохождения медицинских комиссий, но нужно смотреть конкретный регион, а также категорию лиц, которые должны пройти мед. осмотр. Например, это могут быть студенты с целью получения справок формы 086 У. В общем, уточнить ваш вопрос нужно. Кого конкретно вы имеете ввиду.

Спросить
Пожаловаться

Дочь в конце августа проходила медкомиссию для учебы! Так же нарколога и психиатра! Сейчас нужна медкомиссия для прав! Опять надо проходить и оплачивать нарколога и психиатра?

Я живу в Якутске, но прописан в другом населенном пункте своей республики. Надо проходить медкомиссию для трудоустройства, нужны справки нарколога и психиатра. Психиатра я прошел, но вот для прохождения нарколога нужна справка нарколога с центральной районной больницы по прописке. Вопрос: как поступить, если проблематично получить справку от места прописки. И еще: если справку мне все таки вышлют, то зачем идти с ней к наркологу в городе? Чтобы получить справку, показав справку?

Есть права категории ВСЕ. Открыл категорию А и прошел при сдаче экзамена медкомиссию на категорию АВ.При получении новых прав мне говорят что не проставят категории СЕ так как медкомиссия только на АВ.идите проходите медкомиссию на все категорий. Хотя старые права до 30 того года. Законно ли это.

При прохождении очередной медкомиссии от организации где работаю, нарколог потребовала справку о том что я не со стаю на учете у нарколога по месту прописки. Без этой справки типа медкомиссию у нее я не пройду. Имеет ли право требовать эту справку?

Скажите пожалуйста проходит ли Переводчик медкомиссию и каких специалистов. В частности проходит ли психиатра и нарколога. Имею ввиду только письменного переводчика, а не устного Спасибо.

Правомерно ли требование психиатра проходить эхоэнцефалографию при оформлении справка на категорию Б? Справку делаю сейчас, нет только подписей нарколога-психиатра.

Мне нужна справка от психиатра о том что я не со стаю на учете, для прохождения медкомиссии в другом регионе, но психиатр заставляет проходить медкомиссию у него с дополнительными платными процедурами! Без этих процедур не дают справку... что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста мой муж проходит медкамиссию на водительское удостоверение категории А Б. невролог не подписал печать в медицинской карточке но написал в другой что годен. Сказал чтоб принес справку от психиатра. Проблема в том что в военном билете написанно категория в. тоесть ограниченно годен к военной службе. Скажите пожалуйста пропустит нас психиатр или нет.

Скажите пожалуйста: Каким законами должен руководствоваться врач психиатр-нарколог при проведении медицинского осмотра на водительскую справку? На основании какого положения врач данной специализации может потребовать справку с пациента от психиатра и нарколога с места прописки (жительства) пациента, если он мед. осмотр проходит в другой области? Заранее спасибо!

Добрый день! 2 месяца назад проходил медицинский осмотр на оружие, сдавал мочу на выявление наркотических средств и психотропных веществ. Сейчас прохожу медосмотр опять на оружие но психиатр-нарколог не подписывает медкомиссию на основании предыдущей справки ХТИ и говорит идти сдавать заново, хотя справке всего 2 месяца. Подскажите какой срок действия справок от психиатра нарколога и справки ХТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение