Суд приговорил меня к лишению свободы, но заменил на ограничение свободы - есть ли возможность снять меня с учета у нарколога?

• г. Саратов

В 2015 году я был осужден по статья 228 часть 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, срок на 4 года. В 2018 году заменено на ограничение свободы. Пришло время менять права. Нужна справка от нарколога. Обратившись к наркологу за справкой, выяснилось что суд в 2015 году направил наркологу постановление о постановке меня на учет. Нарколог утверждает что может снять меня с учета не ранее 2021 года. Прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Сроки и порядок снятия с наркологического учета регулируются Приказом Минздрава СССР от 12.09.88 г. № 704.

Главой №2 Приложения к данному приказу, установлены основания снятия с учета, среди них: 1) стойкая ремиссия 2) прошло 5 лет с момента постановки на учет.

Нарколог не пожелал проводить обследование, с целью установления факта ремиссии и ограничился ответом об общем сроке в 5 лет, установленном данным приказом. Это халтурка.

Обратитесь к главному врачу диспансера с заявлением о проведении Вашего осмотра и решении вопроса о снятии Вас с учета в связи с ремиссией. Для подтверждения можете запросить сведения из мед/части м.л.с. в котором отбывали наказание.

Приказ МЗ РФ №1034 н от 30.12.2015 года, не менее 3 лет. Врач сказал что бдет делать запрос в место где я отбывал наказание, но никаких действий со стороны мед работников исправительного учреждения не было. Никто меня не наблюдал.