Оспаривание выплаты после ДТП - ожидание второго участника и возможные причины задержки

• г. Уфа

Меня интересует вопрос. 2 марта 2018 у меня произошло ДТП. Европротокол составил независимый комиссар. Хочу узнать, получил ли выплату второй участник ДТП со своей страховой компании и с юридической компании независимого комиссара производившей оценку повреждений. Имеется расписка от второго участника дтп, что при получении выплаты, обязуется часть выплаты вернуть мне. А уже месяц прошел. Может второй участник ДТП, намеренно молчит и не хочет отдавать мне процент? Что скажете!

Ответы на вопрос (2):

Потерпевший не может получить одновременно выплату и со страховой и с юридической фирмы: либо комиссар заполнил документы и отдал потерпевшему для предоставления в страховую, либо был заключен договор цессии. В любом случае, расчет производится по Единой методике, утвержденной ЦБ РФ, цены ниже рыночных и полученной суммы может не хватить на ремонт. Поэтому, не понятно, почему потерпевший должен выплачивать вам процент. Если об этой расписке узнает страховщик, то есть вероятность, что страховая обратится в полицию для проверки, не является ли ДТП "подставой", а ваши действия-мошенничеством.

Кроме того, если вы, как виновник, в течение 5 дней не направили свой экземпляр европротокола в свою страховую, выплаченную сумму страховщик регрессом взыщет с вас.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Здравствуйте, Радик Мидхатович!

Уточните вопрос: кто виновник ДТП-сущность нарушения?, почему второй участник ДТП обязывался выплатить Вам какую-то часть? Что за расписка - текст о чем?

Желаю удачи!