Или всё таки потом пенсия будет рассчитываться как-то по-другому?

• г. Курган

Меня очень интересует вопрос... Я инвалид с рождения,3 года назад дали 3-ю группу бессрочно. Хотя до пенсии по старости мне ещё далеко, я всё таки думаю что будет потом. Придётся выбирать из двух пенсий? Разве это справедливо? Или всё таки потом пенсия будет рассчитываться как-то по-другому? Ведь я всё детство, всю жизнь живу не как обычный человек...

Ответы на вопрос (1):

Закон о пенсиях еще изменится, и не один раз. Так что лучше не загадывать. На сегодняшний день ситуация такова, что надо выбирать, или оставаться на пенсии по инвалидности, или переходить на пенсию по старости. Пенсия по старости выше, чем по 3 группе. Так что не вижу ничего несправедливого, и льготы останутся у вас.