Исследование - Возможность получения полной суммы при расторжении договора КАСКО по инициативе страховщика

• г. Москва

7.07.2011 приобрел полис КАСКО ск 1 РСО с рассрочкой платежа на 3 месяца. 15.09.2011 компания 1 РСО объявила о прекращении продаж договоров КАСКО. Когда я принес им вторую половину платежа мне подсунули бланк заявления на расторжение договора и предложили написать, что это я хочу расторгнуть договор, но фактически получается это расторжение по инициативе страховщика. Мне сказали, что вернут часть денег, уплаченных за полис, Могу ли я получить всю сумму? Как это сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Эдуард, добрый день.

СК вернет Вам сумму за неиспользованное по КАСКО время. Всю сумму Вам СК не выплатит, так как Ваш автомобиль был застрахован два месяца.

Здравствуйте, Эдуард!

Посмотрите внимательно условия договора, проверьте, условия договора по внесению платежа, похоже, что Вы их нарушили. Скорее всего в договоре есть условия о том, что в случае не внесения Вами в определенный срок всей суммы по договору, он считается расторгнутым, при этом Вы обязаны выплатить неустойку, которая удерживается из сумм, которые Вы уплатили. Если это так, то Вы можете вернуть лишь ту часть денег, которая осталась после удержания. Такое условие может относиться лишь к одностороннему расторжению договора по Вашей инициативе. В любом случае, заявление о расторжении писать не торопитесь, сначала разберитесь с условиями расторжения договора.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.