У меня отключили свет... есть долг. Но отключили без предупреждения. Со мной проживают 2 несовершеннолетних детей.. что делать?

• г. Тверь

У меня отключили свет... есть долг. Но отключили без предупреждения. Со мной проживают 2 несовершеннолетних детей.. что делать?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! В случае задержки оплаты коммунальные услуг в течение 2-х и более месяцев Исполнитель услуги вправе в установленном законом порядке ограничить или приостановить подачу электрической энергии. Но отключение будет незаконным, если о предстоящем ограничении или отключении не было письменного предупреждения (предупреждений должно быть 2). Кроме того, Конституцией РФ (п.3 ст.17) предусмотрено, что при осуществлении прав не должны нарушаться права других граждан. Полагаю, что в вашем случае жко нарушает п. 3 ст. 17 Конституции РФ. При отключении электроэнергии вы не сможете пользоваться электроприборами, холодильником, соблюдать все санитарные правила и надлежащее состояние квартиры. Что в свою очередь может отразиться на здоровье малолетних детей и тем самым нарушить их конституционное право на охрану здоровья. ЖКО может применять другие меры воздействия не опасные для здоровья детей (взыскивать задолженность через суд) Но предпочитает незаконные методы. Вы вправе обжаловать действия ЖКО в прокуратуру и в суд.