Как обжаловать принудительное лечение по закону о психиатрии и какие меры принять в случае отказа от лечения

• г. Владикавказ

Вопрос такой закон о психиатрии статья 12 "отказ от лечения", врач не принимает отказ, также не было назначено принудительных мер мед. характера судом но лечение проводят принудительно уже несколько лет, что делать и как быть, может действия лечащего врача попадают под какую статью ук рф или кодекса административных? Как и где обжаловать действия лечащего врача?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!, с учетом того, что постановления о применении мер к принудительному лечению суд не выносил, необходимо письменно обратиться к прокурору с приложением сведений о том, что данное лечение проводится без законных к тому оснований. В содержание жалобы указать о необходимости проведения процессуальной проверки по факту незаконного помещения в

стационар без судебного решения. По результатам проверки данным действиям будет дана принципиальная оценка.