Как обжаловать принудительное лечение по закону о психиатрии и какие меры принять в случае отказа от лечения

• г. Владикавказ

Вопрос такой закон о психиатрии статья 12 "отказ от лечения", врач не принимает отказ, также не было назначено принудительных мер мед. характера судом но лечение проводят принудительно уже несколько лет, что делать и как быть, может действия лечащего врача попадают под какую статью ук рф или кодекса административных? Как и где обжаловать действия лечащего врача?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!, с учетом того, что постановления о применении мер к принудительному лечению суд не выносил, необходимо письменно обратиться к прокурору с приложением сведений о том, что данное лечение проводится без законных к тому оснований. В содержание жалобы указать о необходимости проведения процессуальной проверки по факту незаконного помещения в

стационар без судебного решения. По результатам проверки данным действиям будет дана принципиальная оценка.

Спросить
Пожаловаться

Статья 12 закона о психиатрии " отказ от лечения" не сколько раз писал отказ от лечения лечащий врач не принимает отказ, продолжают лечить в амбулаторных условиях, статья 100 ук рф "принудительное лечение у врача психиатра в амбулаторных условиях" судом не было назначено принудительного лечения но лечение проводят принудительно несколько лет точнее около 5 лет, каждый день на дому принимаю психиатрические препараты и уколы, статья 11 закона о психиатрии "добровольное согласие на мед. вмешательство" я не давал им согласие на лечение даже наоборот писал отказы от лечения. Что можно предъявить врачу быть может превышение должностных? Вы уважаемые адвокаты знаете все лучше меня так что помогите разобраться. Также статья 26 закона о психиатрии " психиатрическая помощь оказываемая в амбулаторных условиях" оказывается при добровольном обращении лица, я добровольно не обращался мне назначили даты и каждый месяц заставляли ездить на уколы.

Подсудимому было заменено наказание на принудительные меры мед характера. При проведении очередного освидетельствования на предмет продления принудительных мер мед характера (которые проводятся раз в пол года) в комиссии из 4 членов 2 были сотрудники того лечебного учреждения где проходит принудительное лечение свидетельствуемый. Допустимо ли это? Могут ли быть членами комиссии врачи которые лечат, особенно с учетом что свидетельствуемый постоянно конфликтовал с администрацией лечебного учреждения.

05.05.2015 мною было совершено запрещённое уголовным законом деяние: причинение лёгкого вреда здоровью моей матери Шевырталовой З.А. После чего в тот же день я была помещена в стационар общего типа психиатрической больницы и была выписана через 3 месяца, так как моё психическое состояние стабилизировалось. По возвращении домой с потерпевшей Шевырталовой З.А я помирилась и, потерпевшая не имеет ко мне никаких претензий.

Постановлением судьи Слободского районного суда Кировской области 01.09.2015 г. мне, Шевырталовой Ю.Г., было определено применение принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа.

Суд основывался в принятии решения на основании амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 22.06.2015 г.№ 1248/1

В ходе судебного заседания были представлены доказательства того, что я прохожу амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра добровольно (Медицинская книжка больного, справка из психиатрического диспансера о прохождении стационарного, а затем амбулаторного лечения).

В настоящее время я могу реально оценивать свое психическое состояние, добровольно соблюдать режим и средства лечения, имеющих устойчивое и прогнозируемое поведение, не требующих постоянного медицинского контроля и имеющих возможность самостоятельно решать социальные и бытовые вопросы. Никакой опасности для себя и окружающих я не представляю. Я, Шевырталова Ю.Г., по утверждению лечащего врача-психиатра С.Е.Жукова, получаю всё достаточное для моего состояния, лечение.

В соответствии со ст. 97 УК РФ принудительные меры медицинского характера, в отличие от наказания, не являются карой - их цели заключаются в излечении или улучшении психического состояния лица, их содержание и формы исполнения определены особенностями течения заболевания.

Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены лишь в случае, когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

В отношении больного в соответствии со ст. 99 УК РФ могут быть применены как амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, так и принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа.

Принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях (Ст. 100 УК РФ).

В пункте 7. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. N 6 г. Москва, говорится, что «вопросы, связанные с психическим состоянием лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, подлежат тщательному исследованию и оценке судом. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта-психиатра (экспертов), а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту (экспертам). В случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта (экспертов) или наличия противоречий в выводах эксперта (экспертов) по тем же вопросам судом может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту (экспертам) (части 1 и 2 статьи 207 УПК РФ)».

В соответствии с вышеизложенным на основании ст.ст. 97,99,100 УК РФ, ч. 1, ч.2 ст. 207 УПК РФ.

Возможно ли:

Отменить Постановление о применение принудительных мер медицинского характера от 07.10.2015 Дело №10-31/2015, так как стационарное лечение мной было пройдено и сейчас я нахожусь на амбулаторном лечении; и назначить дополнительную судебную экспертизу, так как действующее судебное решение основывалось на судебно-психиатрической экспертизы от 22.06.2015 г.№ 1248/1, которая была проведена ещё в самом начале моего лечения. По заключению моего лечащего врача-психиатра Жукова С.Е. данная мера медицинского характера в данном случае, является чрезмерной и не содействует скорейшему излечению и социальной адаптации, а более действенной мерой является амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Нахожусь на принудительном лечении (психиатрия общий тип) 5 лет каждые пол года проходит мед. комиссия (лечащий врач, нач. мед, заведующий отделения) в усной форме мне сообщили что будут ходатайствовать перед судом о продлении лечения вопрос могу ли я потребовать получить письменный протокол прошедшей комиссии т.е узнать конкретно по каким причинам вынесено данное решение.

Преступление предусмотренное статьей 119 угроза убийством в отношении двух лиц было совершено после употребления наркотиков. После преступления обвиняемый был госпитализирован в наркологическое отделение психиатрической клиники. В рамках дела была назначена стационарная психиатрическая экспертиза, из заключения: В применении принудительных мер медицинского характера гр.Д не нуждается. Вопрос о необходимости применения медецинских мер (лечения) от алкоголизма наркомании, токсикоманией относится к компетенции медицинских комиссий в учреждениях уголовно-исполнительной системы, согласно ч.3 ст 18 УИК РФ (в редакции от 08.12.2003 года №161-ФЗ). Лечение и медико-социальная реабилитация лицам, страдающим наркоманией в соответствии со ст. 82.1 УК РФ и 178.1 УПК РФ назначается судом только в случае статья 228 часть 1, ст 231, ст 233 УК.. Означает ли это, что судом не может быть назначено принудительное лечение от наркомании (у обвиняемого из заключения этой же экпертизы имеются признаки зависимости от нескольких видов наркотиков и он состоял на учете у нарколога по месту жительства). Либо если может быть назначено, то какой вид лечения наиболее вероятен, амбулаторный или стационарный? Какой срок может быть назначен судом в случае применения сторон и без него?

Скажите пожалуйста у мужа была уголовная ответственность заменили на принудительное лечение уже находится там второй год имеют ли врачи право со спец режима находящегося на принудительном лечении отправлять на общий режим лечения еще на пол года?

Преступление предусмотренное статьей 119 угроза убийством в отношении двух лиц было совершено после употребления наркотиков. После преступления обвиняемый был госпитализирован в наркологическое отделение психиатрической клиники. В рамках дела была назначена стационарная психиатрическая экспертиза, из заключения: В применении принудительных мер медицинского характера гр.Д не нуждается. Вопрос о необходимости применения медецинских мер (лечения) от алкоголизма наркомании, токсикоманией относится к компетенции медицинских комиссий в учреждениях уголовно-исполнительной системы, согласно ч.3 ст 18 УИК РФ (в редакции от 08.12.2003 года №161-ФЗ). Лечение и медико-социальная реабилитация лицам, страдающим наркоманией в соответствии со ст. 82.1 УК РФ и 178.1 УПК РФ назначается судом только в случае статья 228 часть 1, ст 231, ст 233 УК.. Означает ли это, что судом не может быть назначено принудительное лечение от наркомании (у обвиняемого из заключения этой же экпертизы имеются признаки зависимости от нескольких видов наркотиков и он состоял на учете у нарколога по месту жительства). Либо если может быть назначено, то какой вид лечения наиболее вероятен, амбулаторный или стационарный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать жалобу на мед. персонал кожного отделения за грубое отношение к пациентам и на лечащего врача за некачественное лечение и отказ от повторного проведения курса лечения...

Если человек находится под следствием по статья 228 часть 2,а после осмотра у врача-нарколога ему назначено лечение, такое заключение может быть основанием для смягчения приговора? И если да то на сколько ему могут уменьшить срок или заменить его на условный с обязательным принудительным лечением?

В частной клинике больничный не выдают. А что касается муниципальной поликлиники, то если основания для выдачи листа есть, можно обжаловать действие лечащего врача главному врачу. А если гавный врач поддержал лечащего, тогда как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение