Влияет ли назначение лечения на смягчение приговора по статье 228 часть 2 и возможное изменение меры наказания?

• г. Хабаровск

Если человек находится под следствием по статья 228 часть 2,а после осмотра у врача-нарколога ему назначено лечение, такое заключение может быть основанием для смягчения приговора? И если да то на сколько ему могут уменьшить срок или заменить его на условный с обязательным принудительным лечением?

Ответы на вопрос (2):

Нет, данная болезнь никак не может учитываться как смягчающее обстоятельство. Эту болезнь он сам приобрел по своему желанию. Для смягчения приговора должны быть обстоятельства указанные в ст.61 УК РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Такое основание как лечение может явиться основанием для приостановлением следствия на период лечения, однако не является смягчающим обстоятельством... вам может грозить реальный срок.